Di seguito il programma dell’evento.

Venerdì 4 agosto

14.00-19.00 Accreditamento Teatro S. Coassolo (Via Roma 18, Cantalupa)
14.00-17.30 Tiri di prova e controllo materiale Presso il campo prova allestito nelle vicinanze dell’accreditamento (via del Monastero 5)
18.00 Cerimonia di Apertura Piazzale retrostante il Teatro S. Coassolo
A seguire Riunione Giudici di Gara/Capitani/Organizzazione Teatro S. Coassolo

 

Sabato 5 agosto

07.00 Accreditamento presso i campi per tutte le divisioni
07.15-08.15 Raduno dei partecipanti presso i propri campi di gara. Tiri liberi presso i campi di prova e controllo materiali Campo BIANCO Divisione Arco ISTINTIVO: Presso il campo di tiro all’aperto del centro Federale FITARCO di Cantalupa, Viale Italia 26

Campo ROSSO Divisione Arco COMPOUND: Presso il campo di tiro all’aperto del centro Federale FITARCO di Cantalupa, Viale Italia 26

Campo BLU Divisione Arco NUDO: Presso Casa Bianca di Cantalupa Via Sartass

Campo GIALLO Divisione Arco LONGBOW: Presso Casa Bianca di Cantalupa via Sartass

08.30 Formazione pattuglie
09.15 Inizio gara di qualifica su percorso di 24 piazzole (come da Regolamento 3D WA – 2 frecce)
A seguire Fase eliminatoria (come da Regolamento 3D WA – 1 freccia) 1° girone, 8 piazzole: 18 atleti per classe/divisione classificati dal 3° al 20° posto (i primi due passano direttamente al 2° girone) Campo BIANCO Divisione Arco Compound.

Campo ROSSO Divisione Arco Istintivo.

Campo BLU Divisione Arco Longbow.

Campo GIALLO Divisione Arco Nudo.

A seguire Quarti di Finale a squadre (come da Regolamento 3D WA – 1 freccia) 8 piazzole Prime 8 squadre Over 20/Under 20 maschili e prime 8 squadre Over 20/Under 20 femminili. Presso il campo Allestito nel presso del parco giochi di via del Monastero 5.
A seguire Semifinali a squadre (come da Regolamento 3D WA – 1 freccia) 4 piazzole

 

Domenica 6 agosto

07.30-8.30 Raduno dei partecipanti e tiri liberi Presso il campo prova allestito nelle vicinanze dell’accreditamento (via del Monastero 5)
09.00 2° girone, 6 piazzole: primi 6 atleti per classe e divisione classificati dal 1° girone più i primi due classificati della gara di qualificazione.
A seguire Semifinali Individuali 4 piazzole, per tutte le classi e divisioni (Regolamento 3D WA – 1 freccia)
A seguire Finali a Squadre e Individuali 4 piazzole, per tutte le divisioni (Regolamento 3D WA – 1 freccia)
A seguire Cerimonia di Premiazione Piazzale retrostante il Teatro S. Coassolo